BSN-Tour 4 (Eifel-Highlight) Autor: HorstF |
durch die
Südeifel bis zur Mosel, über die Hohe Eifel und das westliche Ahrgebirge
wieder zurück zum Ausgangspunkt nach Schleiden (Nordeifel). Streckenlänge: ca. 313 km, Dauer: ca. 7 Stunden Sehenswürdigkeiten: Wildenburg, Flugplatz Dahlemer Binz, Gerolstein, Eifelmaare (z.B. Meerfeldermaar; direkt an der Strecke) Manderscheid (Burgruine), Wittlich, Mosel, Bad Bertrich, Nürburgring und die landschaftlich schönen und kurvenreichen Streckenabschnitte. Bikertreffs, Essen und Trinken: Entlang der gesamten Strecke gibt es zahlreiche Möglichkeiten zur Einkehr. Nicht versäumen sollte man das Waldcafe in Bonsbeuren in der Nähe von Bad Betrich; hier gibt es Riesenpötte lecker Milchkaffee! Tourenkarte Roadbook (für m&G MOTORRAD Tourenplaner, Rechtsklick, speichern unter) |