BSN - Tour 1 (Eifel/Mosel) Autor HorstF |
Anfang und Ende dieser Tour ist der kleine Höhenort Steinfeld in der
Gemeinde Kall. Steinfeld ist weit über die Grenzen der Eifel hinaus
durch das gleichnamige Kloster bekannt.
Unser Weg führt zunächst in südwestliche Richtung und zweigt am Ortseingang von Benenberg links ab. Um nicht zu sehr in Details zu verfallen, ist der genaue Verlauf der Tour nachfolgend mit den durchfahrenen Ortschaften dokumentiert: Steinfeld - Benenberg - Hecken - Paulushof - Milzenhäuschen - Blankenheimerdorf - Blankenheim - Reetz - Freilingen - Lommersdorf - Aremberg - Eichenbach - Antweiler - Müsch - Trierscheid - Dankerath - Bongard - Gelenberg - Boxberg - Beinhausen - Nerdlen - Daun - Ulmen - Auderath - Filz - Wollmerath - Driesch - Urschmitt - Kliding - Beuren - Bremm/Mosel - Alf/Mosel - Bad Bertrich - Bonsbeuren - B49 - Bengel - Kröv/Mosel - Kinderbeuern - Bausendorf - Willwerscheid - Niederscheidweiler - Oberscheidweiler - Strohn - Gillenfeld - Pulvermaar - Brockscheid - Üdersdorf - Oberstadtfeld - Neroth - Gees - Gerolstein - Bewingen - Niederbettingen - Oberbettingen - Lissendorf - Jünkerath - Stadtkyll - Kronenburg - Berk - Rescheid - Sieberath - Wiesen - Manscheid - Wildenburg - Benenberg - Steinfeld. Streckenlänge: ca. 280 km, Dauer: ca. 6 Stunden (ohne Pausen) Sehenswürdigkeiten: Steinfeld (Kloster), Blankenheim (Historischer Ortskern, Ahrquelle), Bremm/Mosel (Weinberge), Bad Bertrich (Kurort), Kröv/Mosel (Weinberge, Ortskern), Pulvermaar, Kronenburg (Historischer Ortskern), Wildenburg (Ausflugsziel) Bikertreffs, Essen und Trinken: Daun/Pützborn (Alte Schmiede), Bonsbeuren (Wald Cafe Max) |